En amont du Conseil municipal, ou pour aider l’autorité territoriale dans ses décisions, interviennent plusieurs commissions municipales dans lesquelles se prépare le véritable travail de fond, d’élaboration et de réflexion des élus.

Les Commissions formulent des avis consultatifs destinés à permettre au Conseil municipal, seul décisionnaire, de délibérer.

Commission d'Appel d'Offres

Président: M. le MAIRE

Les Titulaires:

    • Yves ANDREI
    • Vincent CANNONE
    • Jean-Pôl VOUAUX
    • David LIBERATORE
    • Philippe FIDANZA

Les Suppélants:

    • Pierrette FANCELLO
    • Thierry SOTTOCORNA
    • Evelyne RUER
    • Céline MICHALOT
    • Ghislaine TOZZO

Son rôle:

Commission d’étude des appels d’offres dans le cadre des marchés publics supérieurs à:

    • 5 548 000 € HT pour les marchés publics de travaux
    • 221 000 € HT pour les marchés publics de fournitures et de services

La Commission d’Appel d’Offres peut-être réunie pour des marchés inférieurs à ces seuils afin de statuer sur des dossiers structurants

CCAS

Les Membres du Conseil Municipal:

    • Gérard DIDELOT
    • Dominique PRACUCCI
    • Arlette SZALEK
    • Sadia BOUAMARA SACI
    • Jean-Luc CLOU
    • Frédéric MALLAMACI
    • Andréa RAMUNNI
    • Ghislaine TOZZO

Son rôle:

Cette commission gère le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS):

    • Aide sociale
    • Résidence Blanche de Castille
    • Dispositif de réussite éducative
    • Action intergénérationnelles
    • Soutien aux personnes fragiles

Conseils d'école

  • École Maternelle Michaël Pellegrini
    • Titulaire: Ghislaine TOZZO
    • Suppléant: Yves ANDREI
 
  • École maternelle des 4 Vents:
    • Titulaire: Ghislaine TOZZO
    • Suppléant: Frédéric HAPPE
 
  • École élémentaire Jules Simon:
    • Titulaire: Ghislaine TOZZO
    • Suppléante: Céline MICHALOT
 
  • École élémentaire de Landrivaux:
    • Titulaire: Ghislaine TOZZO
    • Suppléante: Julie MAFFEI

Participation aux Conseils d’école                 (un par trimestre)

Finances et administration

Président: M. le MAIRE

Responsable:

    • Dominique PRACUCCI

Les Membres:

    • Tout le Conseil Municipal

Son rôle:

    • Débat d’orientation budgétaire
    • Perspectives budgétaires

Travaux Urbanisme - Environnement - Cadre de vie - Développement durable - Très Haut Débit (THD)

Président: M. le MAIRE

Responsables:

    • Vincent CANNONE
    • Dominique PRACUCCI

Les Membres:

    • Pierrette FANCELLO
    • Yves ANDREI
    • Jean-Luc CLOU
    • Denis ERMACORA
    • Philippe FIDANZA
    • David LIBERATORE
    • Frédéric MALLAMACI
    • Jeanne PRADES
    • Thierry SOTTOCORNA
    • Jean-Pôl VOUAUX
    • Marie-Thérèse WETTA

Son rôle:

    • Réunions de travail pour définir le programme de travaux avant le vote du budget
    • Visites de chantier
    • Réflexion sur les actions à mener en matière de développement durable et d’économie d’énergie

Affaires scolaires - Enfance - Sport, Jeunesse et Vie Associative - Formation des élus

Président: M. le MAIRE

Responsables:

    • Ghislaine TOZZO
    • Frédéric GIARDI

Les Membres:

    • Yves ANDREI
    • Sadia BOUAMARA SACI
    • Frédéric HAPPE
    • Kamel HIMMICHE
    • Julie MAFFEI
    • Céline MICHALOT
    • Jean-Pôl VOUAUX

Son rôle:

    • Point trimestriel avec les établissements scolaires sur l’organisation des écoles (hors travaux)
    • Etude des demande d’inscription en établissements scolaires
    • Suivi et organisation de toutes les actions en direction de l’enfance et de la jeunesse (centre de loisirs, accueil de jeunes, …)

Animation - Culture - Communication - Citoyenneté

Président: M. le MAIRE

Responsables:

    • Arlette SZALEK
    • Frédéric MALLAMACI

Les Membres:

    • Anthony BOLLE
    • Jean-Luc CLOU
    • Julie FELTIN
    • Frédéric GIARDI
    • Kamel HIMMICHE
    • Evelyne RUER
    • Jean-Pôl VOUAUX
    • Andréa RAMUNNI

Son rôle:

    • Suivi, réflexion et organisation sur la communication municipale
    • Suivi, réflexion et organisation sur toutes les actions et animations culturelles à mettre en place
    • Suivi, réflexion et organisation d’actions de proximité et citoyennes

Accessibilité - Santé - Hygiène et Sécurité

Président: M. le MAIRE

Responsables:

    • Vincent CANNONE
    • Dominique PRACUCCI

Les Membres:

    • Pierrette FANCELLO
    • Anthony BOLLE
    • Sadia BOUAMARA SACI
    • Denis ERMACORA
    • Mélissa FERRY
    • Jeanne PRADES
    • Ghislaine TOZZO
    • Jean-Pôl VOUAUX
    • Marie-Thérèse WETTA

Son rôle:

    • Suivi et réflexion sur le thème de la désertification médicale
    • Suivi de la Maison de Santé
    • Commission Municipale d’Hygiène: Visite au domicile à la demande d’un tiers en cas de suspicion d’insalubrité, …

Impôts directs

Représentation dans les Structures et Associations Intercommunales

Communauté d'Agglomération de Longwy (CAL)

    • Délégué: Gérard DIDELOT
    • Déléguée: Ghislaine TOZZO
    • Délégué: Frédéric GIARDI
    • Déléguée: Julie FELTIN

SISCODELB - SDE 54 (Syndicat Départemental d'Electricité

    • Titulaire 1: Vincent CANNONE
    • Titulaire 2: David LIBERATORE

SIVU* Le Fil Bleu

Syndicat Intercommunal d’appui à la rénovation de façades

    • Titulaire 1: Gérard DIDELOT
    • Titulaire 2: Jeanne PRADES
    • Suppléant 1: Pierrette FANCELLO
    • Suppléant 2: Frédéric MALLAMACI

* SIVU: Syndicat Intercommunal à Vocation Unique

SMIVU* Fourrière du Joli Bois (Fourrière animale)

    • Titulaire 1: Jean-Pôl VOUAUX
    • Titulaire 2: Julie FELTIN
    • Suppléant: Julie MAFFEI

* SMIVU: Syndicat Mixte Intercommunal à Vocation Unique

Mission Locale du Bassin de Longwy

Insertion sociale et professionnelle des jeunes

    • Titulaire 1: Dominique PRACUCCI
    • Titulaire 2: Arlette SZALEK

J'aime le cinéma

Association œuvrant pour l’accès au cinéma pour tous

    • Titulaire 1: Arlette SZALEK
    • Titulaire 2: Marie-Thérèse WETTA

Territoire Naturel Transfrontalier (TNT)

    • Titulaire 1: Vincent CANNONE
    • Titulaire 2: Jean-Claude PLUSSE
    • Titulaire 3: Céline MICHALOT
    • Suppléant 1: Frédéric GIARDI
    • Suppléant 2: Ghislaine TOZZO
    • Suppléant 3: Evelyne RUER

Représentation dans les Associations locales

Office Municipal des Sports (OMS)

Les Membres:

    • Frédéric GIARDI
    • Frédéric MALLAMACI
    • Jean-Pôl VOUAUX
    • Philippe FIDANZA
    • Kamel HIMMICHE
    • Ghislaine TOZZO
    • Jeanne PRADES
    • Yves ANDREI

Association regroupant toutes les associations sportives de la Commune chargée de mettre en place des actions transversales dans le domaine du sport:

    • Organisation de la Corrida de la Saint-Sylvestre
    • Gestion et suivi de la charte municipale des sports

Fêtes Loisirs et Activités Culturelles Herserange (FLACH)

Les Membres:

    • Frédéric MALLAMACI
    • Jeanne PRADES
    • Evelyne RUER
    • Jean-Pôl VOUAUX
    • Julie FELTIN
    • Jean-Luc CLOU
    • David LIBERATORE
    • Mélissa FERRY
    • Anthony BOLLE

Association mettant en place toute les activités de loisirs et culturelles sur la Ville:

    • Carnaval
    • Théâtre
    • Expositions
    • Marché aux fleurs
    • Fête Nationale
    • Concerts
    • Marché de Noël

Maison de la Jeunesse et de la Culture (MJC)

séances du Conseil Municipal

Les séances du Conseil Municipal sont publiques. Elles se déroulent à l’Hôtel de Ville, en salle du Conseil.

Permanences de quartier

Les adjoints référents de quartier sont à votre écoute le premier mercredi de chaque mois, de 18h à 20h.

    Aucun article trouvé.

Articles Récents

Fermer le menu

Maire depuis 2001

  • 1er Vice-Président de la CAL: Déléguéà la Mobilité, à l’Aménagement, au Logement et à l’Urbanisme
  • Président du SMITRAL
  • Président de TGL
  • Président du SCOT
  • Président du Fil Bleu